Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
"ЖИЛИЩНИК МЕЩАНСКОГО РАЙОНА"
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
129090, г. Москва, Ботанический переулок, д. 7
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gup-dez-meshanka@yandex.ru


М. Хуснуллин: Город вложил 14 млрд рублей в строительство парка «Зарядье»

08.09
14 September 2017
М. Хуснуллин:  Город вложил 14 млрд рублей в строительство парка «Зарядье»

Стоимость строительства ландшафтного парка «Зарядье» составляет 14 млрд рублей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Почти 9,5 млрд рублей стоило возведение всех наземных объектов и подземного паркинга на 430 машиномест. На территории парка расположены медиацентр с уникальным оборудованием, научно-познавательный центр «Заповедное посольство», в котором будет более 50 современных обучающих программ для детей, уникальный флорариум и ледяная пещера с постоянно поддерживаемой низкой температурой, а также другие объекты. Общая площадь капитальных строений парка – более 83,5 тыс. кв. м», - заявил Марат Хуснуллин.

Одним из знаковых объектов парка стал «Парящий мост» – сложнейшее инженерное сооружение с консолью длиной 70 метров без опор и поддерживающих конструкций. Его строительство, по словам главы Стройкомплекса, стоило 860 млн рублей. «Парящий мост» – это новая смотровая площадка, с которой открываются панорамные виды на Кремль, Храм Христа Спасителя и другие достопримечательности центра столицы.

«Мероприятия по благоустройству парка обошлись в 3,69 млрд рублей. Напомню, это 62 тыс. кв. метров зеленых насаждений, 8 км дорожек, в том числе 1,8 км из них – с подогревом, а также скамейки, освещение, объекты навигации. В парке высажено более 1 млн растений, среди которых 760 деревьев и 7 тыс. кустарников», - подчеркнул заместитель мэра.

Марат Хуснуллин пояснил, что Строительному комплексу Москвы удалось создать действительно уникальный парковый комплекс в рекордно короткие сроки.

«Ежедневно более пяти тысяч человек работали в круглосуточном режиме. Строительные работы заняли всего два с половиной года», – заявил заместитель Мэра.​

Все новости