Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
"ЖИЛИЩНИК МЕЩАНСКОГО РАЙОНА"
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
129090, г. Москва, Ботанический переулок, д. 7
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gup-dez-meshanka@yandex.ru


Научить, чтобы смогли помочь пострадавшим

12.09
9 September 2023
Научить, чтобы смогли помочь пострадавшим

Учреждение праздничных и знаменательных дат – показатель значимости для людей того или иного события, попытка привлечь к нему внимание общественности. Так, отмечаемый с 2000 года, во вторую субботу сентября, Всемирный день оказания первой помощи напоминает человечеству о том, что умение оказать первую помощь пострадавшему до прибытия медиков может сыграть решающую роль в спасении жизни человека.

Каждый год Управление по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы организовывает занятия по обучению приемам оказания первой помощи для работников организаций Центрального округа.

Оказание первой помощи – частая тема семинаров, проводимых сотрудниками Управления по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС». На занятиях преподаватели Учебно-методического центра по ГОиЧС ЦАО знакомят слушателей с организационно-правовыми аспектами оказания первой помощи, на примере манекена показывают, как проводить сердечно-легочную реанимацию.

Аналогичные занятия с участием сотрудников Центра проводятся в учреждениях Центрального округа. Для детей преподаватели готовят особую программу с использованием игровых технологий.

Традиционными стали занятия по обучению навыкам – оказания помощи пострадавшим на воде для работников парков и зон отдыха, расположенных на территории Центрального округа. В Парке культуры и отдыха имени Максима Горького спасатели поисково-спасательной станции «Крымский мост» разъясняют алгоритм спасения утопающего, обучают способам подачи спасательного круга и конца Александрова. После проведения условному пострадавшему – роботу-тренажеру – сердечно-легочной реанимации сотрудникам парка предоставляется возможность самим потренироваться в оказании первой помощи на симуляторе.

В этом году Управление по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ организовывает для общественных советников округа экскурсии в подразделения Департамента, во время которых знакомит активистов с работой пожарных и спасателей.

На встречах водные спасатели ПСС «Крымский мост» рассказывают гостям, как действовать при обнаружении тонущего человека, показывают работу водолазов под водой при подъеме пострадавшего с грунта, дают рекомендации по поведению на водных объектах в летний и зимний период, а также обучают навыкам оказания первой помощи.

«Умение оказывать первую помощь пострадавшему может пригодиться любому человеку, независимо от рода его деятельности, потому что, как показывает жизнь, чрезвычайные ситуации возникают чаще всего неожиданно, в условиях дефицита времени и нередко в отсутствие людей с медицинским образованием. А это значит, что нужно расширять работу по обучению приемам оказания первой помощи, чтобы в нужный момент, когда дорога каждая секунда, каждый свидетель происшествия смог бы быстро и решительно провести необходимые мероприятия для спасения жизни пострадавшего, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений», – отметил заместитель начальника Управления по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ Евгений Алаев.

Все новости