Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
"ЖИЛИЩНИК МЕЩАНСКОГО РАЙОНА"
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
129090, г. Москва, Ботанический переулок, д. 7
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gup-dez-meshanka@yandex.ru


Забота о природе – это и шанс избежать пожара

11.05
11 May 2023
Забота о природе – это и шанс избежать пожара

Уверовав в то, что является венцом творения, человек нередко проявляет беспечность по отношению к природе, с которой находится в тесной взаимосвязи. Брошенная в траву во время прогулки по чаще стеклянная бутылка, непотушенная сигарета или спичка может привести к масштабному пожару и гибели всего живого в лесу. И даже благое намерение очистить садовый или огородный участок от сухой травы, веток или листвы с помощью огня может обернуться большой бедой.

Для того, чтобы не нанести вред природе и избежать пожара, разводить костры в лесах и лесопарковых зонах нужно на специально оборудованных площадках.

Любая оплошность при обустройстве костра может разрушить экологическое равновесие. Например, жар огня вблизи деревьев сильно нагреет их кору и живые ткани. Дерево может погибнуть. Нагретая до высоких температур почва спекается и становится безжизненной.

Покидая место привала, потушите огонь с помощью воды или забросайте его землей, можно также сбивать пламя ветками лиственных деревьев; убедитесь, что ни одно полено или ветка больше не тлеет.

На дачных участках поджечь горючую растительность можно на расстоянии не менее 15 метров от зданий и иных построек. Но если использовать при этом емкость из негорючего материала, то разрешается уменьшить это расстояние до семи с половиной метров.

При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов – до 2 метров.

Место разведения костра необходимо обеспечить водой или другими первичными средствами пожаротушения, что обычно не составляет труда, поскольку на любой даче есть своя вода или ее запасы. После догорания костер следует потушить.

Для тушения открытого огня на приусадебных и садовых участках поблизости должны находиться первичные средства пожаротушения, такие как огнетушители, пожарный щит, пожарный кран и др.

«Оставлять очаг без присмотра ни в коем случае нельзя. Если огонь перестал быть контролируемым, и вы не можете сами справиться с возгоранием, сообщите о нем по единому номеру «112». Хочу напомнить, что в местах массового отдыха Центрального округа нет специальных зон для проведения пикников и установки мангалов», – предупреждает заместитель начальника Управления Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы по Центральному округу Анатолий Мартынков.

Все новости